PDF  | Печать |  E-mail

28 ноября для учащихся 8-11 классов

состоялся 3-й в этом учебном году единый информационный час ШАГ на тему:

«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе.»

В работе ШАГа участвовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Езерская Алеся Владимировна и помощник прокурора г. Гомеля Гаркуша Татьяна Николаевна.

На этом информационном часу учащиеся вместе с куратором Балахоновым Сергеем Александровичем обсудили три основных блока:

1 шаг: "Мы узнаём"

Вместе вспомнили как, обретая независимость, Беларусь строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. Мы в центре Европы создали свою страну: мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека».

Было отмечено, что на сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

2 шаг: "Мы размышляем"

В фокусе обсуждения ребят из актива старшеклассников были: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

3 шаг: "Мы действуем"

Запланировали экскурсию в Национальный парк "Припятский", а также провели интерактивную мультимедийную игру "Путешествуем по Беларуси", виртуально посетив знаковые объекты страны.

Состоялся диалог "взрослый-учащийся": Езерская Алеся Владимировна рассказала ребятам о сквере, который радует гомельчан на перекрестке улиц Кирова и Комсомольская, благодаря проектам студентов БелГУТа, и призвала ребят активно продвигать свои инициативы. А помощник прокурора г. Гомеля Гаркуша Татьяна Николаевна напомнила молодым людям о необходимости соблюдения законодательства, пожелала, чтобы все их поступки происходили только в правовом поле, далее учащиеся задали интересующие их вопросы взрослым.

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования