Информационно-библиотечный центр
PDF  | Печать |  E-mail

Информация об оплате за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

• Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
  • Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники:

1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
  • удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора
  1. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет Справка о составе семьи)
  • заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

PDF  | Печать |  E-mail

19 октября 2017 года

учащиеся 8 "С" класса посетили "Кулинарное шоу" - конкурсно-игровую программу,

посвященную Дню повара(20 октября).

Мероприятие проводилось на базе филиала областной библиотеки им. В.И. Ленина.

С 25 сентября 2017 года

выставка-обзор новинок литературы

"Знакомьтесь - новые книги".

12 сентября 2017 года

Учащиеся ГУО "Средней школы №24" посетили урок

информационной культуры в городской библиотеке им. Герцена.