Бремя болезней полости рта и других хронических болезней можно уменьшить путем одновременного принятия мер в отношении общих факторов риска. Эти меры включают следующие:

— уменьшение количества потребляемого сахара и поддержание сбалансированного питания для предотвращения разрушения и преждевременного выпадения зубов;

—    потребление овощей и фруктов, которое может защитить от новообразований полости рта;

—    соблюдение надлежащей гигиены полости рта;

—  отказ от употребления табака и сокращение потребления алкоголя для снижения риска развития раковых заболеваний полости рта, пародонтита и выпадения зубов;

—   использование средств защиты при занятиях спортом и езде на мотоциклах для снижения риска лицевых травм.

Основные рекомендации для сохранения здоровья полости рта:

—     посещайте стоматолога два раза в год;

—   чистите зубы  дважды в день (оптимальное время чистки зубов — около       двух минут активных движений);

—     меняйте зубную щетку каждые 2-3 месяца;

—  используйте фторидсодержащие зубные пасты (соблюдайте возрастные ограничения по концентрации и расходу пасты для детей);

—   предохраняйте зубы от кислот и сахара (сократите потребление сахара и сладких газированных напитков).

Чтобы эффективно ухаживать за ротовой полостью, следует делать это последовательно и постоянно.

1.Взяв в руки щетку и хорошо промыв ее водой, наносим пасту размером с горошину.

2.Верхние зубы: подносим щетку к верхнему краю под углом в 45 градусов.

3.Начинаем производить вертикальные движения (в данном случае  сверху- вниз). Около каждого зуба по 3-4 движения. Начинаем с задних зубов и передвигаемся к передним.

4.То же самое выполняем с внутренней стороны верхних зубов: щетка под углом в 45 градусов, выметающие движения.

5.Жевательные поверхности зубов чистим горизонтальными движениями, допускаются движения вперед-назад, но лучше снова «выметать» налет от задних зубов к передним.

6.Далее переходим на нижнюю челюсть. Точно так же щетка под углом в 45

градусов, те же движения, только снизу-вверх. Движемся снова от задних

зубов к передним.

7.В конце чистим язык, т.к. на нем скапливается очень много микроорганизмов. Движения от корня языка к кончику.

8.Далее смыкаем челюсти и, не сильно нажимая на щетку, выполняем круговые движения. Это нужно для массажа десен.

9.После этих процедур требуется тщательно пополоскать рот чистой водой и переходить к следующему этапу – очистки межзубного пространства от налета с помощью зубной нити:

– возьмите флосс (отрезок в 20-25 см.), намотайте его на указательные пальцы обеих рук;

– начинайте протягивать нить между зубами, постепенно ее при этом опуская;

– повторите процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигайтесь к задним. Для каждого нового зубного стыка используйте новый участок флосса, в противном случае вы можете занести инфекцию с больной зоны рта на здоровую.Следите за тем, чтобы не поранить десну.

Последним этапом является использование ополаскивателя, небольшое количество которого (1 столовая ложка) следует набрать в рот. После чего скрупулезно промойте им каждый участок ротовой полости (около 2 минут).

Эти действия должны выполняться два раза в день: утром и вечером.

После чистки зубов позаботьтесь, чтобы зубная щетка до следующего применения не «нахватала» лишних микробов. Для этого рекомендуется ее намылить и в таком состоянии оставить до следующего раза.  Не забудьте хорошо промыть ее перед использованием.  Чистите зубы только своей зубной щеткой.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» линии:

— врача-гигиениста Кебикова Дениса Александровича  20 марта 2020 года

с 10.30 — 11.30 по телефону 21-02-17 на  тему «Как сохранить здоровье зубов»;

— врача-гигиениста Зинович Аллы Ивановны  18, 19, 20 марта 2020 года с 08.30-09.30 по телефону 25-49-06 на  тему «Питание для здоровья полости рта».

Помните! Здоровые зубы – это хорошее здоровье!