27.10.2020 09:31

За 9 месяцев 2020 года на дорогах Гомельской области произошло 38 с участием детей, в которых 43 ребенка получили ранения различной степени тяжести и 2 ‑ погибли. От общего количества происшествий, более 60% ДТП произошли по вине взрослых, в том числе и из-за несоблюдения водителями транспортных средств требований ПДД в части перевозки детей.

В целях снижения количества дорожных происшествий с несовершеннолетними пассажирами, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах, с 23 по 27 октября 2020 года на территории Гомельской области будет проведена профилактическая акция «МАЛЕНЬКИЙ ПАССАЖИР – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!».

Госавтоинспекция напоминает! Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые, соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь о их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!