Скоро в школу, а это значит, родителям предстоят расходы на подготовку детей к новому учебному году. И чем больше детей, тем значительнее данная статья расходов в семейном бюджете.

В целях поддержки многодетных семей национальной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на 2016-2020 годы, предусмотрена единовременная материальная помощь к учебному году. Данный вид помощи выплачивается из средств местного бюджета многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные или удочеренные) на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) на территории Республики Беларусь. Возраст каждого ребенка учитываемого в составе семьи не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2020 года. Исключение составляют семьи, в которых ребенок старше 18 лет является учащимся общеобразовательной средней школы.

В состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой. Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в профессионально - технических, высших и средних специальных учебных заведениях и других учреждениях по подготовке кадров, а также детям, находящихся на полном государственном обеспечении.

Материальная помощь выплачивается многодетным семьям без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

Материальная помощь выплачивается матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю) – в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) матери (мачехи) или отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя) (независимо от места фактического проживания семьи и места обучения ребенка (детей), воспитываемого (воспитываемых) в такой семье).

Документы для назначения единовременной материальной помощи к школе для многодетных семей:

1. Оригинал и копия паспорта стр.31,32,23

2. Оригинал и копия удостоверения многодетной семьи.

3. Справка об обучении ребенка (детей) в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в 2019-2020 учебном году (на каждого ребенка школьника). Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо представить справку о зачислении ребенка в учреждение образование.

4.  Справка о месте жительства и составе семьи (с указанием даты рождения детей). Если семья прописана по нескольким адресам, то на каждого члена семьи должна быть выписана справка о месте регистрации.

5 (Дополнительно) Выписка об открытии банковского счета, на который будет перечислена выплата (или ксерокопия договора). Договор с банком об открытии текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях для безналичных перечислений и заявление на выдачу единовременной помощи должно быть от одного и того же лица. Т.е. если договор на мать, то и заявление от имени матери. Если договор на отца, то и заявление от имени отца.

Кроме данного вида материальной помощи, многодетные семьи имеют право на льготу по оплате учебников в размере 50%.