Правила безопасного поведения в социальных сетях

• Ограничь список друзей. У тебя в друзьях не должно быть случайных и незнакомых людей.
  • Защищай свою частную жизнь. Не указывай пароли, телефоны, адреса, дату твоего рождения и другую личную информацию.
  • Защищай свою репутацию — держи ее в чистоте и задавай себе вопрос: хотел бы ты, чтобы другие пользователи видели, что ты загружаешь? Подумай, прежде чем что-то опубликовать, написать и загрузить.
  • Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй свое реальное имя и другую личную информации: место жительства, место учебы и прочее.
  • При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее 8.
  • Если ты столкнулся с кибербуллингом, не бросайся в бой. Лучший способ: посоветоваться как себя вести и, если нет того, к кому можно обратиться, то вначале успокоиться. Если ты начнешь отвечать оскорблениями на оскорбления, то только еще больше разожжешь конфликт.
  • Управляй своей киберрепутацией.  Анонимность в сети мнимая. Существуют способы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом. Интернет фиксирует все твои действия и сохраняет их. Удалить их будет крайне затруднительно. Не размещай и не указывай информацию, которая может кого-либо оскорблять или обижать.
  • Одноразовые оскорбительные сообщения лучше игнорировать. Обычно агрессия прекращается на начальной стадии.
  • Если ты свидетель кибербуллинга, тебе стоит выступить против преследователя, показать ему, что его действия оцениваются негативно, поддержать жертву, которой нужна психологическая помощь, сообщить взрослым о факте агрессивного поведения в сети.
  • В настройках профиля установи ограничения на просмотр твоего профиля и его содержимого, сделай его только «для друзей».
  • Не хвастайтесь незаконной деятельностью, так как компромат может вылиться  в административное или даже уголовное наказание.
  • Не выкладывайте информацию в состоянии эмоционального возбуждения, так как такая публикации в дальнейшем может вам навредить.
  • Ограничьте использование интернета в подростковом возрасте до 2-х часов в день.

—  Для психологической безопасности стоит пользоваться проверенными добросовестными ресурсами.

• Не подменяй реальное общение виртуальным. Используй любую возможность живого общения со сверстниками и активного досуга в реальной жизни.

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования